nataliashashkova

Хлам и накопительство. Хватит это терпеть!

nataliashashkova
9 år sedan
Есть у меня такая привычка хранить все, что только можно дома. Я теоритически понимаю, что мне не обязательно сохранять билетики из кино, магнитики, дурацкие подарки, открыточки и кучу шмоток начиная с детского сада, но ничего не могу с собой поделать. Как вы справляетесь со всем этим барахлом? Какие системы хранения и организации пространства используете?
Большая шкатулка для украшений "Austin Powers" Camilla · Mer info

Kommentarer (38)

  • vika_lusnikova124
    9 år sedan
    Ооо это проблема проблем для меня, как найти время и разобрать весь накопившийся хлам !?) Я конечно понимаю, что успешный человек должен уметь организовать себя и пространство вокруг, но как-то с великим трудом у меня это получается) Дак вот, задалась я себе такой целью «стать организованной девушкой во всем» , прочитала книгу -«Изнутри наружу» Джулии Моргенстерн, пролистала кучу сайтов... И могу вас сказать, что есть успехи, главное ведь- цель!))
  • Вета Добровольская
    9 år sedan
    Ну по первому вопросу - я уже давным давно вычитала где-то такой трюк - каждый месяц выбрасывать 27 (вроде, такое число, ну я на него ориентируюсь всегда, можете и другое выбрать))) вещей - старая футболка, которую на даче даже уже не наденешь, сломанный штопор, и вот ваши билетики-открытик можно в эту же кучу. Прохожусь по всему дому, за 15 минут собирается целый пакет хлама,а то и 2, главное,не забрасывать это дело!
    А по хранению - я накупила всякие ящечки в икеи под мелочевку, а в шкаф с алиэкспреса заказала органайзеры для белья, обуви - дешево, но ооочень удобно! Главное, что все рассортировано, а не просто кучей лежит - берите на вооружение))
  • PRO
    nataliashashkova
    Författare
    9 år sedan

    Ого!

    Да вы что 27 вещей выбросить это же вообще нереально, я плакать буду.)) Мне кажется еще классной мотивацией может быть отдать вещи в детский дом например. Вот этим и собираюсь заняться.

  • PRO
    nataliashashkova
    Författare
    9 år sedan

    И еще! Важно новое не тащить, у меня как раз с этим большая проблема.)

  • ochernyh
    9 år sedan
    Да! Сдерживать себя при покупках) Просмотреть гардероб, для начала, например, убирая зимнее. Выкинуть то, что пришло в негодность. Не надо складывать колготки и гольфики для зимней обуви или под брюки) Билетки и магнитики, если они вам дороги, оставьте. Прийдет время, и они пойдут в мусор. Как проще относятся к этому израильтяне! Дважды в год, на большие еврейские праздники, когда надо каждый день, в течение недели,одевать обновку, начинают расхламление. Кто хочет, выбрасывает в мусорку, а кто-то складывает в предназначенные контейнеры. Всегда есть люди, которые будут носить эти вещи! Почему бы просто не вынести то, что нам не нужно, к мусорным контейнерам - пусть заберут те, кто хочет. И не надо думать, что в детские дома возьмут ваши поношенные вещи или бытовые приборы. А продать так трудно, даже за смешные деньги.
  • ira_62
    9 år sedan
    Надо выбрасывать не жалея! Главное не рассматривать то, что собираешься выбросить. А то сразу сомнения появляются, а вдруг пригодится где нибудь…...
  • Ирина Горбенко
    8 år sedan

    Прочитала книжку Эрин Доланд "Упрости себе жизнь" - про то, как навести порядок в жизни и дома. Автор советует избавляться от милого хлама. Я решилась на это - и не жалею. Сразу нашлось место для нужных вещей.

  • Kakao Poroshok
    8 år sedan

    всю бумажную мелочь(чеки, билетики) можно складывать поближе к окну, тогда через какое-то время она выцветет и не жалко будет выбросить, сразу станет аккуратно и нарядно, а на волне энтузиазма можно вспомнить и о других "складах". Так периодически можно очищать все поверхности от последствий накопительства.

  • PRO
    Онлайн галерея "Проблемы белых стен"
    8 år sedan

    Не надо ничего хранить! Художник Марина Абрамович живет в пустой белой квартире, объясняя это тем, что хлам и пространство со многими системами хранения отбирают у тебя энергию! Поэтому не надо накопительствовать!

  • ladaamira
    8 år sedan

    Доброго времени суток. Наталия, накопительство и бережливость необходимые для выживания качества наших предков. Время изменилось, а программы выживания остались. Если Вам это очень мешает, обращайтесь... Это можно убрать . Меня зовут Людмила. Я психолог.

  • tattie88
    8 år sedan

    Здравствуйте!

    Я тоже любитель барахла - вот приволокла камушки с моря..зачем, куда их девать теперь, выбросить жалко - в них море =) С книгами тоже беда - завалы - не могу читать с электронной книги, все время что-то покупаю, так и складирую их повсюду.

    Бумажки научилась выбрасывать сразу - завела себе правило, все ненужное (рекламки, билетики, и т.д. и т.п.) не должны пересекать порога моего дома, просто выбрасываю сразу, мне так проще, чем потом сентименты разводить, как с камушками)

  • zamolotskikh
    8 år sedan

    Всем добрый день!

    Где-то прочитал (да и на личном опыте убедился), что если вещью не пользуешься больше года, то, скорее всего, она не нужна и вряд ли понадобится... )

  • rbtr
    8 år sedan
    Ändrades senast: 8 år sedan

    Мысли по прочтению:
    1. У нас такая страна, что "всякий случай" может наступить в любой момент, ничего у нас не предскажешь. К сожалению.
    2. Я один раз, лет 10 назад, решила покончить с забитыми шкафами и тумбочками, и так разошлась, что выкинула кучу нужных вещей, и даже не помнила потом, как это произошло( до сих пор вспоминаю, что вот с удовольствием школьные тетрадки свои просмотрела бы, или альбомы детские с рисунками, или ту немецкую монету с дырочкой для подвешивания, найденную "на картошке" в сибирской земле (что оно там делала?) - вот что меня там обуяло такое? Теперь боюсь снова войти в это состояние)
    3. Но я все же сделала кое-какой вывод, стараюсь не покупать безделушки и прошу не дарить. Сделала вишлист, и всем, кто собирается мне что-то дарить, даю ссылку. Сувениры только съедобные покупаю:). Остальное можно сфотографировать... Кстати, другая ипостась той же проблемы - куча фоток всего ненужного. Но они хотя бы физически не мешают. А эти другие, которым говорят, правда, все равно дарят... ну не могу я выбросить эти маленькие милые игрушки, у них имена у всех...:) дурдом.
    4. Системы хранения системами хранения, но если ничего не менять, то единственное решение - периодически покупать квартиру побольше.
    5. Знаю людей, которые на авито даже старые советские тарелки (обычные) умудрились продать. Я лично продала слегка ободранный стол из икеи. За 400р, но зато мне не пришлось самой его никуда тащить. И телик с плохо работающим звуком из 1992 года вынесли за 900р. Также многие вещи просто отдавала на сайте дарудар. Забирают все! Еще ревизию продовольствия можно делать. Копятся какие-крупы, к примеру. Это в приют для диких животных. Одно но - на это все тоже время какое-то надо. Но это получше с точки зрения душевных терзаний, чем взять и выкинуть.

  • Анна Плетенева
    8 år sedan

    Абсолютно согласна с rbtr. Не глядя и не задумываясь выбрасывать или, тем более, отдавать в чужие руки вещи, связанные с историей семьи - это кощунство. Вы сами никогда не копались в старом хламе на чердаке? Это же так интересно! Детям в конце концов проще показать чугунок или пленочный ф/а (я уж не говорю о древностях типа прялки), чем объяснять, что это такое. А знать надо, чтобы меньше было Иванов, не помнящих родства. Чистая пустая квартира с белыми стенами - это, конечно, удобно, но на мой взгляд, квартира должна отражать индивидуальность человека, в ней живущего.Избавляться от ненужного можно и нужно, но, действительно с умом.

    А еще отмазка для хламушников типа меня - стоит вбросить вещь, которая лежала без делв несколько лет, как не позднее, чем через неделю, она понадобится :)

  • Елизавета Варанова
    8 år sedan

    А я недавно нашла группу в Вк для размещения объявлений о ненужных вещах, которые ты готов отдать бесплатно. Отдала мешков 5 всякого, книжки, тетради пустые ненужные, паззлы старые, бижутерию поношенную и т.д. И, знаете, столько людей откликалось на каждое объявление... Понимаешь, что многие действительно нуждаются в этом, в вещах, которые у нас лежат ненужным грузом

  • Osanna Ksenia Aleksandra Rozbicka h. Gryf
    8 år sedan

    Елизавета Варанова, дайте пожалуйста ссылку на эту группу.

  • PRO
    ООО "Системы хранения" - Гардеробные Elfa
    8 år sedan

    То что в хорошем состоянии, делится на то что понадобится и что не нужно. Второе выбрасывается, дарится, отсылается в дет дома, деревни и т.д. Первое выставляется на Авито и если нет желающих, то через какое-то время проделывает тот же путь. То что, может в потенциале пригодится, складируется в гардеробной комнате на самой галерке или в самом низу - на самых не ходовых местах. Главное со временем не забыть, что там лежит и успеть применить по назначению, до того как этим вещам придется перейти в категорию для дарения, продажи и выбрасывания:)

  • sveta2000m
    8 år sedan
    Ändrades senast: 8 år sedan

    складываете все с чем не можете расстаться - но явный же хлам - в коробки, подписываете дату и содержимое. все что потребуется в течение года оттуда достаете и убираете. остальное выбрасываете (ставите рядом с мусоркой) в этих же коробках. специально обученные люди разберут нужные им вещи, остальное уйдет на помойку к бомжам, тоже не пропадет.

  • Alexandra Plein
    8 år sedan
    Ändrades senast: 8 år sedan

    1. Не покупаем сувениры в поездках

    2. Стеклянная дверца холодильника

    3. Бывают периоды, когда ничего не жалко - вот в этот момент выкидываю хлам

    4. Можно меняться "муж разбирает мое - я его" и обосновываем друг другу почему надо выкинуть.

    5. Про год это не правда - очень часто бывает, что вещь лежит-лежит, а потом очень нужна. Ну только что техники это вряд ли касается - техника устаревает.

  • User
    8 år sedan

    Люблю вещи, но без фанатизма. Если они все на своих местах - значит, ничего нет лишнего. Если что-то нравится, не отказываю себе в приобретении. Когда убираюсь, всегда расставляю всё по-новому и всегда находится место для новинок. Пользуюсь практически всеми вещами, есть такие, которые просто вызывают приятные воспоминания, есть и такие, которые просто есть, потому что их когда-то купили, они были частью близкого человека. Поэтому на такие вещи рука не поднимается выкинуть. Я решила всё оставить своим наследникам, пусть сами решают, что им надо, а что нет :)

  • PRO
    GoodWife
    6 år sedan
    Ändrades senast: 6 år sedan

    Я всегда была жутким хомяком- мама со мной боролась и в детстве, и лет до... 30 точно))) Может даже 35, потом как-то постепенно мы с мужем (он тоже до этого все хранил))) пришли к единому мнению, что спартанский образ жизни гораздо лучше и мобильнее. Помогает такой способ - представить, что ЗАВТРА переезжаешь в другую страну! С собой разрешено взять пару чемоданов самого нужного, чтобы начать абсолютно новую жизнь ;) Очень помогает! Я в таком "запое" могу мешков 10 из дома вынести - вещи "на похудение", детские "ой какие милые они были в годик", подарки "а эту вазочку дядя привез в 80х годах из Германии", обувь на каблуках десятками пар (больше не ношу каблуки, только кроссовки), и т.д. и т.п. главное- нАчать!))) Удачи!

    (дошло до того, что мне два шкафа оказались просто не нужны, а они огого как загромождают пространство!))))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    6 år sedan

    Добрый вечер! А я с легкостью расстаюсь со старыми вещами, или теми которые мне не нравятся, дарят и не подходят к интерьеру, ведь нужно освобождать место, чтобы впустить в жизнь что-то новое, снова радоваться и наслаждаться красотой) А старые обычно дарю близким, знакомым, иногда на благотаорительные цели, если вещи качественные, они послужат не один год) Уюта и свободы в собственном доме!

  • Denis Slinkov
    6 år sedan
    У меня мало мебели, следовательно минимум качественных, красивых и нужных в жизни вещей. Ненавижу хлам собирать
  • User
    6 år sedan
    Ändrades senast: 6 år sedan

    Извините, Наталья.

    Это лучшая система сортировки и хранения хлама.

    По поводу накопительства как черты характера или привычки очень глубоко задумайтесь - в определенном возрасте это переходит в расстройства.

    Я для профилактики и чрезмерного стремления к чистоте и к беспорядку посматриваю "Помешанных на чистоте".

  • Tatyana Upcccc
    6 år sedan
    самый хорощий способ избавиться от хлама -переезд. А еще лучше -два переезда. Доведись мне второй раз переезжать, я б выбросила многое из того, на что рука не поднялась в первый раз. но в перуую очередь это касается мебели, одежды, тряпок, посуды... Например жалко было оставлять шторы, они мне так нравились. а в новой квартире потолки на полметра выше. И куда их?
    Но первые распашенки детей, их детсадовские рисунки, первые школьные дневники, тетрадки, деревянного орла с периодически отваливающимися крыльями -традиционный сувенир курортных мест, привезенный родителями много лет назад из Трускавца, петуха с оббитым клювом (кувшин из моего детства)... В общем, все то, что называют сентиментальным барахлом, я б не выкинула. Это моя память, моя жизнь. А потом... Ну что ж, потом пусть выбрасывают)
    По теме. Не люблю захламленности. Время от времени перебираю хранящееся. Отбираю, что можно просто выбросить, что вынести в пакетах и оставить возле контейнеров с мусором. Если сомневаюсь, откладываю в сторону. Обычно, через полгода-год уже не жалко))). Для памятных бумажек и прочих милых мелочей завела коробочки, контейнеры, папки, чтоб ничего не валялось на полках кучей хлама.
  • PRO
    CENTERSVET
    6 år sedan

    Если в течении года не пользоваться вещами, то можно смело их выбросить или отдать. Долой хлам из дома!)

  • PRO
    Артэлектрик
    6 år sedan
    Ändrades senast: 6 år sedan

    В Москве есть социальный проект "Чумодан", можете отдать бесплатно туда вещи любые. Вроде они даже сами вывозят иногда, если много всего, но это неточно. А в детский дом б/у вещи обычно не берут.


    вот их группа вк https://vk.com/chumodancom

  • Юлия
    6 år sedan
    да, переезд хорошо помогает сделать ревизию. стараюсь не копить, 2 раза в год провожу ревизию, выкидывают или отдаю все чем не пользовались год, без сожаления. нравится основная заповедь фен-шуя - не захламлять и порядок.
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    6 år sedan

    Я тоже стараюсь как можно чаще избавляться от старых вещей, всегда есть кому подарить или даже выбросить, ничего страшного а этом нет) зато место освобождает для нового) а как же по-другому) хотя моя мама никогда ничего не выкидывает и отводит все куда!? Конечно же на дачу))

  • PRO
    IBиS Илона Боксер и studio
    6 år sedan
    Ändrades senast: 6 år sedan

    Если вы сможете всегда найти то, что нужно в эту минуту. Если вы точно помните, что у вас есть именно те самые лампы, которые я сейчас разыскиваю , тогда ваши усилия не напрасны, и вы относитесь к тем людям, которые сохраняют для нас историю!

    Когда в Волгоградском молодежном театре мы ставили пьесу по Арбузову, а я была художником, то нам по действию нужна была бутылка кефира, стеклянная. Где ее взять? Наша завлит написала объявление - и к нам потянулись плюшкины со всего города. К некоторым пришлось ездить самим. Это было интереснейшее занятие- разбирать склады исторического хлама- старые зонтики 60х, коньки, радио, чехлы, кресла. И даже стеклянные бутылки от молока и кефира, как в 60-70х годах!! Стоит ли говорить, как все это обогатило нашу сценографию?

    Но, конечно, все это, как любую коллекцию нужно уметь не просто сохранить, но и содержать грамотно)

  • Дмитрий Евгеньевич
    6 år sedan
    Ändrades senast: 6 år sedan

    IBиS Илона Боксер и studio

    Не знал я, что такая вещь теперь представляет ценность:

    Поехал по магазинам за новыми настольными лампами, вернулся без ламп, с чувством зря потраченного времени. Похоже всё хорошее раскупили и больше не завозят, остался один отстой который никто не берёт. Ещё полгода назад было и уже нет и неизвестно будет ли. Придётся как в советское время, хранить стратегические запасы на случай если в магазинах всё кончится.

  • Наталья Ларькова
    6 år sedan

    "Хлам" как средство сдерживания хлама: на место выкинутого обычно очень быстро поселяется новый. Т.е. просто выкинуть - не помогает. Стоит ли тратить деньги на новое в таком случае?

    Мои попытки разрешить ситуацию:

    - сувениры - только сьедобные или "расходные материалы" (мыло с тиснением герба города, интересная помада для подруги и пр.)

    - вещи одного типа собрать и хранить вместе (т.е. все вазочки - вместе, носки/чулки, разобранные по сезонам, назначению - в одном ящике или коробке, футболки, джинсы....). Это тормозит приобретение новых вещей, т.к. пугает картина уже имеющихся.

    - в критической ситуации - правило: купил новое - тут же выкинул старое. Можно усилить: в любом случае каждую неделю выкидывать одну вещь (даже если это 1 стеклянная банка или 1 сломанная ручка) - приучает не только "пыль вытирать", но и расхламлять. Можно усилить эффект убывания: 1 новая = 3 выкинутых. Можно уровнять категории: 1 новая футболка = 3 выкинутые футболки. А можно и не уравнивать: 1 новое платье = 3 старых журнала. Важен процесс - пр покупке нового задумываешься - что при этом придется выкинуть.

    Для любителей "рукоделок и переделок" - все складывать в коробки, систематизируя и подписывая. При этом понимаем, что "если что" - все это летит в мусорку без разбора.


  • Екатерина Бартакова
    6 år sedan

    Я прочитала книжку про волшебную уборку японки Мари Кондо и информация меня "имфицировала" - начала радостно расставаться с вещами. Очень убедительная книга. Смысл - подходить надо так, что не думать, что бы выбросить, а что бы оставить. Каждая вещь должна приносить радость. Отслужила свое - прощай. Но это поверхностно я так пишу, там все посложнее.

  • User
    6 år sedan

    иНфицировала. Проверочное слово - инфекция.

  • PRO
    GVARNERI мебель
    6 år sedan

    Екатерина Бартакова, даа есть еще фильм от Мари Кондо "Жизнь — волнующее волшебство уборки" там очень наглядно показывают как и почему нужно избавляться от ненужных вещей. Если вы не испытываете никаких эмоций взяв вещь в руки, значит от нее надо избавляться. А для всяких билетиков можно завести отдельную красивую коробку воспоминаний.

    А у нас есть вот такие шкатулки-комоды с кучей ящичков для разных мелочей, можно сделать любого цвета.

    Шкатулки · Mer info

    Шкатулки · Mer info

  • sara330
    6 år sedan
    Ändrades senast: 6 år sedan

    Больная тема.

    Борьба с хламом пока проходит в пользу хлама((


  • M.S.
    6 år sedan

    Я за последние 3 года переезжала 4 раза. Избавилась от много чего, но помогает мало, т.к. наша семья ведет очень активный образ жизни, поэтому нам нужно все. И хлама почти нет, но много связанного с воспоминаниями. Или пользуемся, или ностальгируем. К тому же в моем детстве было принято вещи чинить...

    Да и помойку жалко - переполнены.

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Sverige
Skräddarsy min upplevelse genom att använda cookies

Houzz använder cookies och liknande teknik för att anpassa min upplevelse med relevant innehåll och det bästa Houzz produkter och tjänster kan erbjuda mig. Genom att klicka 'Acceptera' accepterar jag detta, så som det vidare beskrivs i Houzz Cookie Policy. Jag kan avvisa icke-essentiella cookies genom att klicka 'Administrera preferenser'.