nataliashashkova

ОПРОС: Регулярный или пейзажный сад?

nataliashashkova
8 år sedan
senast redigerad:6 år sedan

Пейзажный и регулярный — два главенствующих парковых стиля. Они отличаются композицией и преобладающими формами, но в первую очередь — подходом к природному окружению. Регулярный парк воплощает абсолютный контроль человека над природой, несет выверенность, пропорциональность. Пейзажные же парки передают гармонию природы, преклонение перед ней. Подробнее о типах организации садов читайте [здесь[(https://www.houzz.ru/statyi/peyzazhnyy-ili-regulyarnyy-kakoy-sad-vybraty-i-pochemu-stsetivw-vs~57300047). Какой вам больше по душе? Голосуйте и расскажите нам подробнее в комментариях!


Нравятся оба
Стиль для меня не имеет значения
Другое

Kommentarer (20)

  • Светлана
    8 år sedan
    Ändrades senast: 8 år sedan

    Я как владелец "малюсенького" участка склоняюсь к пейзажному.Так проще замаскировать какие-то ошибки в дизайне участка,даже не убранные сорняки какое-то время не раздражают.А площадь участка кажется больше.Можно творить в любом стиле,главное не перебрать с декоративными элементами,можно постоянно что-то менять.Регулярный сад должен точно быть распланирован,ошибки в нем сложно исправлять

  • annagont
    7 år sedan

    У меня участок 15 соток, стиль пейзажный с вкраплением элементов регулярного. У входа намёк на регулярный стиль.


  • PRO
    NataliProject
    7 år sedan

    Мне нравится создавать ландшафт
    с фрагментами «геометрической идеологии», решенной природными средствами
    свободных форм (т.е. без ровных изгородей или топиаров)… Проще говоря,
    прилегающая к дому территория имеет более четкую и упорядоченную планировку и
    структуру, а дальше постепенно «размывается», переходя в окружающий ландшафт
    (или соответствуя ему). Произвольные композиции из доступных и неприхотливых
    растений заполняют правильной формы клумбы или подпорные стенки, а естественной
    формы кустарники и многолетники образуют ровные аллеи на прямых участках дорожки.

    Данный
    подход удобен тем, что позволяет в тех местах, где необходимо, отпускать строгую
    разметку в «свободное плавание» пейзажных просторов, тем самым визуально "разрушая" реальные границы территории...




  • Аминат Аджаилова
    7 år sedan

    Регулярный сад, мне кажется строго для дворцов замков и перед огромными постройками, а перед частными домами только пейзажный.

  • Жанна Харитонова
    7 år sedan
    Ändrades senast: 7 år sedan

    Я за регулярный - он выглядит потрясающе.У нас тоже такой стиль на садовом участке. Сейчас формируем искусственный грот Подбираем материалы, форму, рассчитываем смету. Хочется, чтоб грот был уютным и теплым, там поставим стол и неподалеку мангал, будет небольшая зона для отдыха, скрытая от любопытных глаз.

  • PRO
    Студия дизайна "Шартрёз"
    7 år sedan

    Пейзажный стиль будет лучше в подавляющем большинстве случаев - он выглядит современнее. Исключение только для строгой классики.

  • Olga Butsen
    7 år sedan
    Ändrades senast: 7 år sedan

    Я за "регулярность" для маленьких участков (скажем, для 6 садовых соток) и за "пейзажность" для больших пространств. Попытки на ограниченной территории создать "пейзаж", имхо, выглядят нелепо и глупо, и вместо "пейзажа" получается неряшливость. И обратно, в большом парке видеть ту же самую городскую архитектуру, только из растений, тоскливо до невозможности. Пусть будет на маленьком участочке строгость и планировка, а в большом дворцовом или общественном парке естественные пейзажи. Я так скажу))).

  • PRO
    Юлия Солнцева
    7 år sedan

    Для меня это всегда вопрос...Или в Павловск или в Петродворец?

  • PRO
    GreenGOLd
    7 år sedan

    При наличии достаточного опыта можно применять и ландшафтный и регулярный на любых пространствах и сочетать их.

  • Marin Par
    7 år sedan

    Регулярный сад обязательно предполагает 1-2 оси симметрии, четкую геометрическую планировку. Пейзажный - более широкое понятие: английский сад в корне отличается от японского. В пейзажном больше стилей. Все зависит от месторасположения участка, природного климата, стиля дома и т.п

  • PRO
    Студия ландшафтного дизайна ЭЙРИ
    7 år sedan

    В традиции русских усадеб сочетать оба стиля, и сейчас, как правило, заказчики хотят видеть и "то", и "это". Задача ландшафтного архитектора добиться гармонии в организации пространства.

  • Светлана Дьякова
    7 år sedan

    Предпочтение отдаю пейзажному стилю в оформлении сада, т.к. садовника у меня нет уход за регулярным садом считаю слишком трудоемким.

  • Валентина Иванова
    7 år sedan

    Каждый стиль хорош по своему, все зависит от места его оформления.

  • PRO
    DEREVO PARK
    7 år sedan

    Мы в своей работе стараемся ориентироваться на
    самые современные тенденции в ландшафтном дизайне, согласно которым в саду
    могут прекрасно сочетаться и регулярный, и пейзажный стиль. Часто в своих
    проектах мы оформляем въездную зону в регулярном стиле, а остальные - в
    пейзажном.

  • PRO
    ДриадаС
    6 år sedan

    В ответ на первый комментарий - ошибочно считать, что пейзажный стиль в чистом виде подходит для маленьких садов больше регулярного. Как раз маленьким садам нужна максимально четкая организация, простые и понятные линии, максимум функционала. А это - современный регулярный. В случае с маленькими садами замечательно, когда "жесткие" структуры - мощение, рельеф - четкие и графичные, а "зеленое" наполнение может быт максимально природное. Например, композиции в прерийном стиле.

  • PRO
    Credit Ceramica
    6 år sedan

    Голосую за пейзажный. Но вообще оба варианты хороши.

  • PRO
    Ррр
    förra året

    Уау, как круто. Мне пейзажный нравится.

  • Александр Зайцев
    förra året

    Красиво

  • Елена Чекраева
    förra året

    Неожиданно но узнала что разные сады бывают отсюда. Спасибо автору статьи.

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Sverige
Skräddarsy min upplevelse genom att använda cookies

Houzz använder cookies och liknande teknik för att anpassa min upplevelse med relevant innehåll och det bästa Houzz produkter och tjänster kan erbjuda mig. Genom att klicka 'Acceptera' accepterar jag detta, så som det vidare beskrivs i Houzz Cookie Policy. Jag kan avvisa icke-essentiella cookies genom att klicka 'Administrera preferenser'.