yaro_slav

ТЗ от заказчика на проект коттеджа, оригинал))

Kommentarer (50)

  • PRO
    Architoria 3D
    7 år sedan

    Он наверное больше рассказывал... чем рисовал, таких надо на диктофон записывать, иначе потом скажет, что такого не говорил...

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    Рассказывал примерно в таком же стиле, как и рисовал))

  • PRO
    Никитина Вера
    7 år sedan

    Договорились ?

  • PRO
    Вадим Богданов
    7 år sedan

    Все подробно..

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    Да. Я перекрестился и взял заказ))

  • PRO
    NataliProject
    7 år sedan

    Вот это интрига))... Удачи Вам!

    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО" thanked NataliProject
  • PRO
    Интерьер-Люкс
    7 år sedan
    Ярослав, удачи Вам! Креативный заказчик у Вас!!!!
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО" thanked Интерьер-Люкс
  • PRO
    Никитина Вера
    7 år sedan
    Ändrades senast: 7 år sedan

    В принципе по записке всё понятно - "в прямоугольник нужно вставить ромбик, остальное цифры" )

  • PRO
    Architoria 3D
    7 år sedan

    Ну что ж... с Богом.

    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО" thanked Architoria 3D
  • rbtr
    7 år sedan
    Экспрессивненько) Потом повесьте ему на стену в красивой рамочке)
  • PRO
    VMR_DESIGN
    7 år sedan
    :D
  • Юлия
    7 år sedan
    я тоже улыбнулась:-), удачи вам и терпения
  • Татьяна Татьяна
    7 år sedan

    А чего? Все ж понятно!

  • PRO
    Студия декоративных покрытий "Декорама"
    7 år sedan

    Пару вопросов все таки осталось:-)

  • Александр Уваров
    7 år sedan
    "До и после". Два рисунка в рамку. Тз заказчика и окончательный вариант. Оч круто)))
  • PRO
    BCLight
    7 år sedan

    Ждем результат работы, уверенны у нас в каталоге есть светильники как на эскизе.

    Удачи Вам.

  • consul06
    7 år sedan

    Ярослав,берите заранее предоплату,так как эта Светлана из "фонда Имущества" с такой "кашей в голове" скоро может стать фигурантом .....

    Не буду "каркать"....

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    Я оптимист, прорвемся))

  • PRO
    GLASSGOOD
    7 år sedan
    Ändrades senast: 7 år sedan

    Мне очень понравилось! Соглашусь с Александром Уваровым, - такое "ТЗ" надо в рамку! Это же законченное произведение искусства! Чем то напоминает великого Баския. Думаю, Ярослав, что вам, как раз, повезло с заказчиком. Ведь известно, что 50% успеха зависит от таланта самого заказчика!

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan
    Время покажет, главное чтобы талант этот в нужном направлении был)
  • PRO
    GLASSGOOD
    7 år sedan

    Согласен! Не буду спорить. Удачи Вам!

  • PRO
    nataliashashkova
    7 år sedan

    Творческий клиент, удачи с работой)

  • PRO
    Надёжный Дом
    7 år sedan

    Запалили заказчика, может обидеться.

  • Nina Alagirya
    7 år sedan
    Ändrades senast: 7 år sedan

    Не обидится. Судя по техзаданию, человек не закомплексованный и самодостаточный)))

  • PRO
    NataliProject
    7 år sedan

    А на что обижаться? Разве кто-то высказался в негативном ключе?.. Это же профессиональный экстрим!.. Кто купался в шторм на море, - обычно гордится полученным опытом! А "каша" в голове у заказчика - в порядке вещей, и там она менее разрушительна, чем у дизайнера или архитектора... И, между прочим, не стоит забывать, что из бесформенной глыбы ценного каррарского мрамора гением великого Микеланджело был создан легендарный Давид...

    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО" thanked NataliProject
  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    Согласен! Заказчик не из тех, чтобы обидится из-за этого. Скорее всего когда дом построим он и не вспомнит уже этот рисунок))

  • Natalia Evropeytseva
    7 år sedan
    хотелось бы посмотреть воплощение этого в реальности.
  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan
    Рассчитываю, что до конца этого года уже будет на что посмотреть)
  • PRO
    INTERIOR STUDIO BY LIUDMILA POZHIDAEVA
    7 år sedan

    Вообще это здорово, когда заказчик хоть как то выражает свои мысли, это по честному, от некоторых не добьешься, а потом скажет не то. Прикольно, мне понравилось! Включите побольше графики в проект, ему понравиться.

  • PRO
    GLASSGOOD
    7 år sedan

    Заказчики - это не диагноз! Они такие же люди! Если хотите добиться успеха со своим заказчиком, то надо уметь одинаково "дышать" с ним. Есть такое понятие: "Технология подстройки".

  • a_v_gluschenko
    7 år sedan

    Непрофессионально обсуждать публично своих заказчиков.

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan
    Вообще-то, если Вы внимательно прочитали название темы, здесь обсуждают ТЗ от заказчика. А предположения других участников данной темы о том какой это заказчик не является обсуждением какого-то конкретного человека.
  • Светлана Пастернак
    7 år sedan
    a_v_gluschenko, здесь обсуждают не заказчика, а его умение излагать свои мысли на бумаге для ТЗ.
    Это немного касается всех нас, обывателей, как мы пытаемся донести до профессионалов свои " хотелки"
  • a_v_gluschenko
    7 år sedan

    Светлана Пастернак, думаю не каждому заказчику бы это понравилось, если бы он увидел эту страницу.

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    a_v_gluschenko что Вы все за других думаете, предполагаете... Я работаю с этим заказчиком и знаю, что для него это уже не важный рисунок.

  • Светлана Пастернак
    7 år sedan
    a_v_gluschenko, этот рисунок обезличен. Его никак нельзя привязать к конкретному человеку. Исполнитель пытался донести до всех не обсуждение личности самого заказчика, а то, с какими ТЗ приходится работать на конкретном примере. Как бывает сложно понять профессионалу нас обывателей. Да я уверена, что таких 80%.
    И если человек адекватен, то вряд ли даже обратит на это внимание.
  • a_v_gluschenko
    7 år sedan

    Студия интерьера "ЯРО", речь лишь о том, что если вам человек предоставил что-то личное, то стоит выставлять это на всеобщее обозрение только с его разрешения. И речь не о конкретном заказчике, люди-то разные бывают.

  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    a_v_gluschenko Ведь понятно же, что личного тут нет. А обсуждаем мы саму забавность ситуации, когда заказчик дает дизайнеру техзадание в таком виде при этом хочет получить что-то конкретное, а не такую же абстракцию) Как быть в такой ситуации, добиваться от Заказчика конкретики (а он не может ее дать) или работать по этому ТЗ?

  • User
    7 år sedan
    Вообще заказчика надо уважать. Если бы я увидел, что мои попытки высказаться выставляют на такое обсуждение, то обиделся непременно, не смотря на здравый ум и силу волю. Для того заказчики к нам и обращаются, чтобы мы и сформулировали, и спроектировали, и построили, и самое главное - успокоили. Докторскую лечебную оставляющую ещё никто в нашем ремесле не отменял. Да, они приходят за советом. А мастер должен внушить доверие и утопить в уверенности, чтобы повода для сомнений в правильности выбора у уважаемого заказчика не было. Хотелось бы. По-больше трепета. А запись под диктофон - однозначно! И это не обсуждается. Вначале даёте честное благородное, что она никогда не попадёт в распоряжение сторонних лиц. Это табу. Переводим в текст. Сами, тупо слушая каждую фразу по несколько раз. Формулируем по пунктам. И так, чтобы избежать двусмысленных трактовок. Это ваше ТЗ. Это основа будущей работы. Предупреждаем уважаемого господина, что изменение любого пункта - дополнительная оплата. Пусть редактирует, пусть советуется со всеми родственниками или своими завхозами. Подписали, число поставили. Заказчика надо строить вначале, иначе станет гоголевской панночкой у вас на шее. Но уважение на грани трепета и глубокое чувство конфиденциальности к нему самому во первых!!! Нос можно подрезать, губы надуть, плохое имя потом не исправить ничем и никогда. А мир, как известно, очень маленький, а молва разлетается как пыльца от деревьев. Простите за лекцию. Отдышка бывшей профессии. Просто хочется, чтобы к нам очередь стояла из таких клиентов, чтобы сами ловили каждое наше дыхание. А это зависит от нас самих. Будем достойны нашей великой профессии, дамы, господа и коллеги!!!
  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Författare
    7 år sedan

    Я считаю, что на диктофон писать - это лишнее и не располагает к доверию.

  • Светлана Пастернак
    7 år sedan
    olegshuranov, это моё личное мнение: но я никогда и ни при каких обстоятельствах не обратилась даже за советом к дизайнеру, который меня будет писать на диктофон. Будь он хоть профессионал мирового уровня. Если он не способен воспринимать речь на слух, тогда однозначно " До свидания"!
  • gella81
    7 år sedan

    Светлана Пастернак, "воспринимать речь на слух", или обладать способностью дословно запоминать дискуссию? А может писать конспект вместо того чтобы обсуждать с Вами ваши требования и предпочтения? Или нанимать секретаря стенографиста? Каковы Ваши альтернативы диктофону? Студия интерьера "ЯРО", и при чем здесь доверие? Базовый рабочий инструмент.

    Я не имею отношения к дизайну, но по ходу проф деятельности работаю с клиентами. В "офисный" день могут быть 2-3 встречи с заказчиками для обсуждения различных проектов. Со стороны заказчика может быть 2-3 представителя, каждый из которых по своему расставляет акценты. Я не представляю своей работы по разработке сметы и предложения без записей дискусси, к которым возвращаешься и на которые опираешься в процессе работы. При том что у меня вроде не совсем куриная память...

  • Светлана Пастернак
    7 år sedan
    gella81, если хотите заполучить Заказчика, получить с него деньги, а потом ещё и рекомендации от него, Вы будете делать так, как хочет Заказчик: конспектировать, чертить, запоминать,составлять подробное, опросное ТЗ, делать уточнения. Или сидеть и ждать того, кто разрешит записывать на диктофон.
    Кто платит, тот заказывает музыку, а не наоборот.
    Благо выбор специалистов экстра класса на рынке- пруд пруди.
    Понятно, что я не говорю за всех, а только за свой круг платежеспособных клиентов.
    Работая с заказчиками и клиентами разного уровня, я всегда помнила высказывание Дейла Карнеги:"
    "Я люблю клубнику со сливками, рыба любит червяка. Когда я иду на рыбалку, я беру не клубнику со сливками, а беру червяка".
    Не всегда мы делаем так,как нам нравится и удобно. Приходится делать то, что необходимо.
    Так что , удачи!
  • PRO
    INTERIOR STUDIO BY LIUDMILA POZHIDAEVA
    7 år sedan

    Все таки в России людей позитивных с юмором гораздо больше, чем зануд. Ура!

  • PRO
    INTERIOR STUDIO BY LIUDMILA POZHIDAEVA
    7 år sedan

    КОЛЛЕГИ,ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ЗАКАЗЧИКА, ПЕРЕСТАНЬТЕ ДАВАТЬ НА САЙТЕ БЕСПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ЛЮБИТ ВСЕ ДЕЛАТЬ НА ХАЛЯВУ. ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ НАШУ ПРОФЕССИЮ!

    ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ!

  • PRO
    Elizaveta Kruglova Paupe
    7 år sedan

    Ура, наконец-то креатив)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    7 år sedan

    В рамку и сойдет за современное искусство!) А так, диктофон Вам в помощь))

  • PRO
    AR-project
    7 år sedan

    Автор обещал к концу 2016-го показать во что всё это вылилось. Требую предъявить! Интересно же! ))

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Sverige
Skräddarsy min upplevelse genom att använda cookies

Houzz använder cookies och liknande teknik för att anpassa min upplevelse med relevant innehåll och det bästa Houzz produkter och tjänster kan erbjuda mig. Genom att klicka 'Acceptera' accepterar jag detta, så som det vidare beskrivs i Houzz Cookie Policy. Jag kan avvisa icke-essentiella cookies genom att klicka 'Administrera preferenser'.