hzdeleted_26511271

Прошу помощи с компоновкой кухонного гарнитура

User
4 år sedan

Добрый день.


Пришло мое время просить помощи с расстановкой кухонной мебели в ограниченном пространстве.

Дано - 2 стены для устройства и установки кухонного гарнитура и техники - 1,4 х 3,0 м.


Не могу удобно скомпоновать кухню в другом порядке - расположить варочную поверхность, духовку и вытяжку на стене 1,4 м ближе к вентканалу.

Плюс только один - близость техники к вентканалу, простое и более эффективное подключение вытяжки. Минусы - потеря рабочей поверхности. Наращивание стены 1,4 м представляется неэффективным - это проем.


В нарисованном варианте больше рабочей поверхности, 2 человека не мешают друг другу готовить или мыть посуду. Но эффективность работы вытяжки снижается за счет удаления от вентканала и колен.


Подвод воды может быть в любом месте, напольная разводка.

Показывать все помещение не имеет смысла однозначно, тут уж поверьте мне, ни в какое другое место кухню или ее элементы установить нельзя.


Благодарю за советы



Kommentarer (25)

  • Dennise Denny
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Так тут возникает тот же вопрос, что и в последних кухнях: что дает вам Г-образка, кроме головной боли и вытяжки прям возле вентканала (ничего с ее мощностью страшного не случится)?

    Самый простой вариант - 5 секций по 600 мм. Холодильник - мойка - 600 - плита - 600. 2-м людям место, где готовить.

  • User
    Författare
    4 år sedan

    В угловом варианте у меня еще 60 см рабочей поверхности, при этом мне не нужна посудомойка на 60.

  • Dennise Denny
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    "В угловом варианте у меня еще 60 см рабочей поверхности, при этом мне не нужна посудомойка на 60."

    На самом деле 600 в углу возле мойки мертвые - любой, кто к мойке подходит, их перекрывает собой.

    А если не нужна ПМ на 600, то их можно поделить на 450 и бутылочницу.

    Но дело ваше, я лишь озвучила сомнения.

  • User
    Författare
    4 år sedan

    хотелось избежать вот этого раз



    второе, высота навесных шкафов над мойкой страдает, т.е. будет ниже желаемых. кухня будет разношерстна по высоте.

  • User
    Författare
    4 år sedan

    Dennise Denny На самом деле 600 в углу возле мойки мертвые - любой, кто к мойке подходит, их перекрывает собой.


    Есть привычка сушить столовые приборы и разделочные доски на полотенце у мойки )

    Еще нужна вместительная тумба под мойку в связи с сортировкой мусора...


    Ищу какое-то такое решение. Пока эти 5 см у меня гуляют из-за ПМ и удорожают кухню из-за неформата.




  • tankurdi
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    В вашем 1 варианте подумайте, как будете ополаскивать посуду или стряхивать что-то перед посудомойкой. Тянуться через крышку. Что-то в последнее время много кухонь такого типа у людей в обсуждениИ. Посмотрите соседние темы. Все хотят угол. Всех отговаривают. И это неспроста. Смотрите: холодильник 60, мойка 60, посудомойка 45, 60 модуль, 60 плита,15 бутылочница. Или плита за посудомойкой, затем модуль 60. Над холодильником можно сделать секцию шкафа. Советую посмотреть на ютубе каналы геометрикум про кухни. Я как-то очень впечатлилась, они как раз доказывают почему линейная удобней и выгодней.

  • tankurdi
    4 år sedan

    Второй вариант вообще беда — неловкое движение от мойки к плите и кастрюля с супом опрокинута.

  • User
    Författare
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Поистине сколько людей - столько мнений. Я думаю не все обладают мнением, подкрепленным опытом.


    tankurdi, В вашем 1 варианте подумайте, как будете ополаскивать посуду или стряхивать что-то перед посудомойкой. Тянуться через крышку.

    Не очень понимаю поднятую Вами проблему.


    Все хотят угол. Всех отговаривают.

    Я сейчас живу без угла, потому что по сути его нет. 1 м х 3 м. Т.е. после мойки стоит углом только шкафчик 40 см.

    Это очень маленькая и неудобная компоновка кухни - мойка/60 рабочая поверхность/варка/со рабочая поверхность/ холодильник. 60 см это очень мало.


    15 бутылочница

    У меня была бутылочница 20 см, более бестолкового предмета кухонной мебели я не могу представить. Тоже самое, что менсоль. Я хочу избежать компоновки кухни ею.


    Жили с кухней - стены 1,8 м ( +60 см холодильник в нише) х 3,2 м вот с такой планировкой. Было очень удобно. Кастрюля с супом не падала.



    Жили в квартире и с линейной кухней по стене 3 м, только холодильник в этой линии отсутствовал. тоже было удобно.


    Сегодня у меня стоит задача жить с угловой кухней, с холодильником по одной стене и далее крутить вертеть местами мойку с варкой и никаких бутылочниц. Я не вижу удобного варианта.


  • tankurdi
    4 år sedan

    Я тоже глобально против бутылочниц, лучше иметь шире модуль. По остальному поясню: у посудомойки крышка откидывается, мойка за ней где-то в углу. Обычно крошки стряхивают, иногда посуду ополаскивают, как Вы будете тянуться через крышку посудомойки? Это ваш 1 вар. Ну я ни на чем не настаиваю. Ваш 2 вариант меня смущает угловым расположением мойки и плиты. Я б со своей неловкостью точно что-нибудь снесла)). Но если Вам так привычно, то это тоже вариант. Во 2 вар кстати слева от плиты тоже огрызок под бутылочницу? + нефункциональный угол. Выбирая меньшее из зол выбрала бы кухню в ряд, но я это я, а у Вас свои резоны.

  • Dennise Denny
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    "У меня была бутылочница 20 см, более бестолкового предмета кухонной мебели я не могу представить."

    Это смотря, что и как в ней хранить. На мой взгляд там отлично хранятся специи, чай/кофе, крупы и всякие лопатки с поварешками. А вот бутылки, если без всяких спецовых разделителей, хранить там никак, невзирая на название.

    Но опять же, кому как. И еще как сделана эта бутылочница и чем укомплектована.

  • Михаил
    4 år sedan

    Попробуйте покрутить слева: холодильник, далее колонна с духовкой от столешницы вверх. По фронтальной стене, слева: место для откидывания дверки духовки, раковина, рабочая поверхность, плита. Не рисовал, но вдруг... Бутылочница на 30 см - крайне удобная штука, влезает куча хлопьев, круп, малсло и пр.

  • PRO
    ADI Group
    4 år sedan

    Попробуйте на стене 140 установит вытяжку и варочную панель с духовкой. Над ними вытяжка. До завершения кухни остаётся по 20 см. Бутылочница в этом месте будет очень функциональная.

    За холодильником поставить посудомоечную машину, потом мойку. Останется 145 см видимой рабочей поверхности.

    Посмотрите возможность использования "волшебного уголка".

  • Catherine Lukashova
    4 år sedan

    Доброго дня, не надо бутылочницу, но ящики 25-30 см лишними слева от плиты не станут (я так жила) А также почему бы не прижать ПММ к холодильнику? Также есть вопрос про 3 метра и шторы или удобное открывание дверцы холодильника... я бы тут расчитывала на 2.85 полезной длины

  • MultiJaysoon .
    4 år sedan

    на самом деле вы спросили и сами ответили.

    если прямо битва за рабочую поверхность и вообще за все хорошее против всего плохого - то мойка без крыла, варочная на 2 конфорки и духовка либо меньше по высоте, либо по ширине, 60х60 никто не использует во всем объеме.

  • Catherine Lukashova
    4 år sedan

    Если раб.поверхность не так критична как возможность его разделить на двоих, то вот по мотивам того, что предлагал Михаил: одному 60 см между колонной и плитой, второму раковина и ПММ. В нижней угловой секции обычная полка (нет доп расходов на волшебные уголки), наверху - ниши. Вот только в этом варианте непонятно где живёт хотя бы чайник...

  • User
    Författare
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Михаил, спасибо. Но Ваш совет мне не подходит, потому что: мне не нужна колонна с духовкой, мне не нужна бутылочница.

    ADI Group, спасибо. Я иллюстрировала Ваш совет, он не реализуем, потому что 140-60-60(варка+духовка) = мне не нужна бутылочница 20 см.

    Catherine Lukashova, спасибо за иллюстрацию. Есть, конечно, плюсы в Вашем варианте, но есть и минусы - длина сетей, стоимость материалов (вода/канализация). Но покручу, попробую.

    Шторы не предусматриваются в классическом понимании, поэтому можно использовать все 3 м, выступающих ручек у холодильника не будет, открывание в 90 градусов будет.

    MultiJaysoon, я не одинокая пенсионерка ))) будут 4 конфорки, духовка скорее всего будет совмещенная с СВЧ, что в моем понимании больше меняет высоту, но не ширину изделия. Мойка без крыла, безусловно, sweethome не позволяет рисовать одинарную. Я использую духовку и варку в полном объеме 60х60.

    Catherine Lukashova, еще раз благодарю за визуализацию, вариант Михаила мне не подходит.

    НЕ ПРЕДЛАГАТЬ:

    - КОЛОННЫ ДЛЯ ДУХОВКИ

    - БУТЫЛОЧНИЦЫ (ПОЛЬЗОВАЛАСЬ, НЕУДОБНО)

    - БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ ДЛЯ ЖИЗНИ 1 ЧЕЛОВЕКА.


    Спасибо большое за комментарии. Я теперь понимаю всех тех "капризных" с аналогичными темами. Либо это крайне прошареные люди, которые пожили в разных условиях, как я. Либо это просто капризные.

  • Dennise Denny
    4 år sedan

    https://www.houzz.ru/statyi/estestvennaya-ventilyatsiya-kak-dolzhna-rabotaty-vytyazhka-na-kuhne-stsetivw-vs~66519850

    Ю У, это вам. А то фото вашего воздуховода натолкнула на размышления.

  • tankurdi
    4 år sedan

    Зря Вы так про 2—конфорочные плиты. Мы как-то жили на даче 8 человек с детьми и у нас были 2 конфорки, и ничего:). никаких особых проблем не было. После этого я в городской квартире рассматриваю такой вариант. + наличие духовки и мультиварки вообще сокращает потребность в плите. А так опыт у всех свой и каждый выбирает под себя. я тоже пожила в разных условиях и столько уже просмотрела роликов, что точно знаю, что мне надо и приемлемо, но всегда интересно что прредлагают другие, и часто нахожу рациональное зерно.

  • User
    Författare
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Dennise Denny, спасибо за статью, помню о ней. Я не выкладывала фото своего воздуховода. Если Вы пишете о выложенном мной фото, это стоковая фотография из Интернета, приведенная в качестве примера.

    tankurdi, Вы знаете, я взрослый и состоявшийся, в том числе во вкусах и понимании собственного комфорта, человек. Все, что мне необходимо, я обозначила, так же как и то, чем я не хочу и не буду пользоваться в силу написанного выше. Поэтому я думаю, что надо оставить беседы на предмет: "А Вы попробуйте, Вы не отвергайте..." и может быть просто "промолчать". ))

  • User
    Författare
    4 år sedan

    Всем спасибо за участие, нашла все ответы на свои вопросы в соседней теме.

    Если будет интересно публике, то покажу реализацию.

  • Михаил
    4 år sedan

    Не могли бы дать ссылку на тему, которая разрешила все ваши вопросы? Интересно!

  • Михаил
    4 år sedan

    Ю У Только с посудомойкой там проблемы, неудобно загружать из раковины. По-возможности так делать не стоит.

  • User
    Författare
    4 år sedan

    В процессе все меняется )

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Sverige
Skräddarsy min upplevelse genom att använda cookies

Houzz använder cookies och liknande teknik för att anpassa min upplevelse med relevant innehåll och det bästa Houzz produkter och tjänster kan erbjuda mig. Genom att klicka 'Acceptera' accepterar jag detta, så som det vidare beskrivs i Houzz Cookie Policy. Jag kan avvisa icke-essentiella cookies genom att klicka 'Administrera preferenser'.