webuser_720913285

Очень нужны рекомендации по затирке

Elena
4 år sedan

Дорогие дизайнеры, помогите советом, пожалуйста. Вот такую историю будем делать в ванной и туалете. Думаю над затиркой.

1. Цвет затирки? Пока в визуализации светло-светло серая. А может потемнее все-таки нужна - серая, темно-серая? Смущает практичность и легкий налет совдепа в реальности в этом размере с белой затиркой. Вместо mid century )) . 15х15 хотели, но не нашли. Фоновая плитка - слоновая кость.

2. Какая затирка? Чтоб оставалась всегда чистенькой и красивенькой. Цементная с покрытием (какой бренд и какое покрытие) или эпоксидка (какая)?






Туалет



Белая затирка
Светло-светло-серая
Светло-серая
Темно-серая
Другая..

Kommentarer (49)

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Мебель и декор будут другие (тумба под дерево с козьими ножками и освещение тоже в стиле midcentury), смесители - хром.


    Небольшой экскурс в проект. Всю квартиру за счет декора и мебели будем делать на стыке midcentury modern, минимализма и сканди. Нам очень нравится midcentury и ванные комнаты того времени. Мы решили в ванной как бы процитировать те немного безумные, но такие "ламповые" ванные истории, т.к. полностью повторить их в наши дни достаточно сложно. Как минимум - проблема с розовой и мятной сан.керамикой у устраивающих производителей. Ну и немного "вырви глаз" на каждый день ). Найти плитку было тоже не очень просто. Хотели APE Arts - отличная плитка по соотношению цена/качество/цвета/фактуры. Но с ней была все-таки куча вопросов. Калейдоскоп был нашим запасным вариантом, его и взяли )) Ну, и не смогли найти дизайнера-визуализатора, который смог бы спокойно отнестись к сочетанию этих двух цветов в рамках одного помещения и не улепить все бордюрами и замысловатыми раскладками, убегая от простоты ))) Слава Мосплитке - их дизайнер просто взял и нормально визуализировал хотя бы наше видение раскладки. Сервис по дизайну и визаулизации у других дистрибьюторов - это просто без слов, может мы не нашли просто.


    Хоть плитка и заказана, но критика и советы по дизайну приветствуются - как мы теперь поняли в стройке почти никогда не бывает поздно )).

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Елена, спасибо Вам большое за помощь! Тоже примерно так же рассуждаю ) А толщина швов, на Ваш взгляд, какой должна быть?

  • PRO
    Евгений Журлицын
    4 år sedan

    Толщину швов скажите мастеру сделать в 1мм, для них нужны специальные СВП. Затирку берите ceresit с мелкой фракцией, на мешке будет написано для каких толщин швов подходит.

    Elena thanked Евгений Журлицын
  • PRO
    Татьяна Парненкова
    4 år sedan

    Я тоже за светло-серую для стен. Полностью согласна с Астаховой Еленой - более темная затирка сделает стены "клетчатыми". Был бы у Вас побольше формат плитки, можно было бы рассматривать средне-серую.

    Для пола я бы рекомендовала потемнее затирку - серую или средне-серую (но, не темно-серую).

    Из затирок помимо Литокола (который я также очень уважаю), советую рассмотреть KIILTO. Очень приличное качество затирки и несколько серых оттенков (4 или 5).

    Elena thanked Татьяна Парненкова
  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    4 år sedan

    за светло-серую затирку

    Elena thanked KEEPARIS interior bar
  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @Евгений Журлицын, спасибо за ценный совет по поводу мелкой фракции. Теперь я поняла, почему у некоторых плиточников в тонких швах как ямки с крупинками. Наверное как раз не учитывают этот момент...Думаете 1мм для этой плитки подойдёт? Я вот не могу понять, есть ли смысл получать эффект единого пространства с этой плиткой или наоборот ей нужны классические швы... прям тоже всю голову сломала.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @Татьяна Парненкова, спасибо! Думаю, Вы правы по поводу пола.


  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Houzz убил своей функциональностью в форуме ((( Почему нельзя комментировать-то сообщения дизайнеров, только общий тред и даже цитирования нет...

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Еще и нельзя отредактировать пост (( "Страница не найдена" - ерунда какая-то.


  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Уважаемые дизайнеры, выскажитесь еще, пожалуйста, по толщине швов для плитки такой в нашем дизайне.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @Евгений Журлицын, читаю про Ceresit - производитель пишет, что "предназначена для заполнения швов керамических и каменных облицовок, устроенных на недеформирующихся основаниях (таких как бетон, цементные стяжки и штукатурки)"


    У нас ГВЛ, не пойдет же тогда?


  • PRO
    Астахова Елена
    4 år sedan

    Думаю толщину швов нужно делать минимальную , 1- 2 мм. Хоть в середине прошлого века и не делали таких швов, но ведь Вы же и не занимаетесь реставрацией...а делаете свой проект в современных условиях, поэтому минимизируйте швы, добивайтесь максимальной гигиены и эстетики. Не переживайте слишком, принимайте решение основываясь на интуиции. Скорее всего поэтому Вы голову и ломаете: Хотите сделать по современному, а исходя из ориентиров стилистики - боитесь выйти за его рамки.

    Elena thanked Астахова Елена
  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    ))) Спасибо за совет, примерно так все и происходит. Думала, ремонт - это больше удовольствие от продумывания дизайна. Но в сочетании со "строителями" и кучей технологий, которые все вместе противоречат друг другу на чисто дизайнерских вещах уже не отдыхаешь, а ломаешь голову ))

  • MultiJaysoon .
    4 år sedan

    толщина швов зависит от качества плитки в том числе, а визуальная ширина - еще и от той фаски на глазури, которая будет у этой плитки. для раскладки со швом 1мм мелкая плитка должна быть оооочень сортовой, а затирка оооочень мелкофракционной, иначе она просто в шов такой не ляжет.

    да, и Чтоб оставалась всегда чистенькой и красивенькой нужно обязательно ставить фильтры и педантично их менять по ситуации с качеством воды, а затирка в принципе вся неплохая брендовая.

    да, и цвет С.30 посмотрите у литокол, это жемчужно-серый, он немного в теплый, и по вашему описанию и фото может подойти, но лучше выбирать по палетке с кусочками плитки в руках, в магазинах есть палетки с затертыми швами из реальной затирочной смеси.

    Elena thanked MultiJaysoon .
  • PRO
    Sweet Home
    4 år sedan

    Затирка может быть разная для разного цвета плитки. На цветной плитке может быть светло-серая затирка, а на плитке цвета слоновая кость светло-серая затирка может смотрться "грязной". Надо прикладывать образцы затирки к плитке, лучше не в магазине а в квартире. В магазинах много холодного света, он искажает цвет. Конечно, затирка должна быть эпоксидной - в ней нет микропор, не образуется плеснь, легче ухаживать за чистотой.

    Elena thanked Sweet Home
  • PRO
    Sweet Home
    4 år sedan

    Толщина шва 1 мм, максимум 1,5 мм.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @MultiJaysoon . Плиточник на Литокол водит глазами, настаивает на затирке Mapei Keracolor FF и растворителе к ней Fugolastic.


    Посмотрели, у плитки фаска дает шов в 1мм. Т.е. можно делать 1,5?


  • MultiJaysoon .
    4 år sedan

    https://www.houzz.ru/user/webuser-720913285 вот видите, у плиточника есть набитая рука на определенную затирку )) но это не отменяет совета выбирать цвет по оттенку на месте, в том числе по теплоте оттенка затирки.

    так и со швами, скорее мастер скажет, с какими минимально крестиками можно класть именно эту плитку, чем не видящие ее люди.

    то, что в таком размере и гладкую лучше с минимально возможным швом класть - и так понятно

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 år sedan

    Стены светлее, пол чуть потемнее

    Elena thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @MultiJaysoon . А у меня вот были сомнения насчет минимального шва, но благодаря сообществу голова встала на место )

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    По mapei Keracolor FF если у кого-то есть возражения или рекомендации применительно к нашему размеру и шву в 1,5 мм, напишите, пожалуйста. Сегодня купить хотим.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @Sweet Home спасибо, обращу внимание на сочетание светло-серой затирки со слоновой костью. Попробуем домой попросить образцы. С эпоксидкой наш строитель оказывается не очень дружит. Многие уверяют, что современная цементная замешанная на полимерах дает не худший результат.

  • PRO
    Екатерина Шатохина
    4 år sedan

    Когда выложат плитку, я бы попробовала, как выглядит затирка разных оттенков уже на месте. Небольшой участок затираете и смотрите, какой больше нравится. И нюанс, чем темнее затирка, тем четче будет видно расхождение плитки. Тут надо быть уверенным, что плитка выложена идеально.

    Затиркой пользуюсь kerakoll fugalite eco с пластификатором, diamond эпоксидная имеет возможность всей колористической палитры краски шервин. Эпоксидная или цементная - зависит от мастерства плиточника.

    Толщина шва аккуратно 1-1.5 мм. Все зависит от мастерства плиточника. Швы 1-1,5 эпоксидной не затираются. И такие тонкие за гранью возможности реставрировать. Советуйтесь с плиточником,смотрите на его мастерство.

  • Ирина Добриденева
    4 år sedan

    Здравствуйте, наш строитель советовал эпоксидную Диамант. Также цвет можете сами замешать, добавив в белую затирку колер. Мы так уже делали 👍

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Екатерина, спасибо большое за рекомендации! На тот момент мы уже выбрали затирку. Посмотрели на образцы - Ceresit 40 показалась более гладкой и у них был более подходящий цвет в нашу палитру (жасмин), даже светло-серый в Мапее Ультраколор не очень, на наш взгляд подходил. Переживаем, что не взяли мастеру Мапей )), но надеемся не подведёт.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Всем доброго дня! Начали пробовать затирать плитку и засомневались все-таки в схеме. Очень нужна Ваша помощь )

  • Elena
    Författare
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Я все-таки начинаю склоняться к своей первой мысли - затирать акценты своим цветом. Ну, собственно, как принято среди производителей в своих дизайнах с акцентными стенами (Ape, Marazzi). Как вы считаете? Сейчас слоновая кость прям такой фон однородный, а акценты все-таки прилично выбивают своей структурой. Два варианта вижу:

    1) Искать серый (какой из палитры?), который не убьет всю историю и будет немного выводить рисунок слоновой кости, но и не грязнить его и розовый цвет. Мы прислушались к рекомендациям быть аккуратнее с серым, чтоб не грязнил слоновую кость и розовый. И действительно, когда прикладывали поняли, что есть такая проблема. Поэтому в результате взяли Жасмин (40й оттенок в церезите 40), он очень класcно подходил ко всем плиткам, когда прикладывали. Но не ожидали, что получим вот такой эффект.

    2)Все затереть в свои цвета и есть шанс, что получим именно то, что хотели получить с крупноформатной плиткой типа outfit Marazzi и APE Arts - все цвета едиными пространствами. На розовый думаю - фламинго или роса, на бирюзовый - мята или небесный

    @KEEPARIS interior bar , @Sweet Home , @Екатерина Шатохина , @Евгений Журлицын @Астахова Елена Guys, please, HELP )!


  • MultiJaysoon .
    4 år sedan

    так, а что не то, и какой эффект вас тревожит? затирка идеального цвета, и ничего не портит. а вот розовая плитка вовсе не розовая, как на рендеринге, разве что...

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Освещение прилично ее меняет (розовую), а на рендерингах вообще же всегда цвет отличается. Мы плитку видели, знали какая она на самом деле, но все равно ожидали ее в массе посветлее. Со светом с текущим она потемнее, да, надеюсь свет ее преобразит )) Я бы сказала, что слоновая кость на рендерах более слоновая и возможно поэтому мы слегка не ожидали такой метаморфозы (хоть и прикладывали живьем, но упустили, на мой взгляд этот момент) А эффект тревожит такой, что есть фон (слоновая кость) и он не структурирован как бы клеткой, тк практически сливается с плиткой и есть появляющаяся на акцентах структура совершенно неуместная в этой истории со слоновой плиткой :) Те, получается либо все структурировать и для этого нужна затирка темнее, чем текущая (все в одинаковую контрастную клеточку) либо делать каждый цвет единым пространством цветовым. Но я не уверена ))

  • MultiJaysoon .
    4 år sedan

    ну если брать за ожидаемый эффект тот же рендеринг - и там нет особой графичности в фоновой и немного больше в акцентной. сам по себе этот факт не является чем-то неправильным или странно выглядящим.

    с контрастной по отношению к каждому цвету плитки затиркой будет несколько поп-артово что ли. на мой вкус тумба и зеркало в дереве уже будут не так подходить.

    но все это и есть вкусовщина, тут нет одного рецепта, а желание и кураж важнее.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    На рендерах немного по-другому все выглядит как раз за счет более темной слоновой. Есть некая общая графичность в светлых тонах, если можно так сказать ) На счет куража соглашусь )) А вот на счет вкусовщины не совсем - все-таки есть некоторые правила и каноны, благодаря которым в нормальных домах не колхоз, а стиль. На 90% портфолио плиточников без слез не взглянуть, мне их жалко - такие клиенты :) Я правил и канонов не знаю, тк дизайном никогда особо не занималась и на дизайнера не училась. Но чутье немного есть ))

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Попартовость как раз вполне себе уместна - ведь нам нравится мидсенчури ;) Мебель и декор на дизайне от Мосплитки )), просто чтоб можно было бы хоть что-то увидеть. Они не готовы прям дизайнить и подбирать то, что нужно клиенту, у них самое главное - раскладка и общий вид.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Там еще же и швы вообще теряются на стыке акцента и фона - глаз прям уже дергается, а что будет в объеме ) получается у акцентов структура будет только внутри, это уже даже не клетка


  • MultiJaysoon .
    4 år sedan

    я с вами подожду мнения других участников ветки )

    тем не менее, лично меня бы устроили цветовые пятна от самой плитки, при просто аккуратной выкладке с ровными швами. выделять именно швы, чтобы читались графично при такой простой форме плитки и незамысловатой выкладке не стал бы

    Elena thanked MultiJaysoon .
  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Другие участники ветки, похоже, закупаются. Нам самим немного неудобно писать о цвете швов плитки, но война-войной, а ремонт не остановишь - заботливые азиатские строители сидят в подмосковье делают нам квартиру и ждут наших решений, а мы из Питера их контролируем и помогаем. Но зато ремонт очень помогает хоть немного не вешать нос.

  • sapienti
    4 år sedan

    "Попартовость как раз вполне себе уместна"

    Тогда берите фиолетовую :)))

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Мы же потребители попарта, а не производители )) в общем, нам не фиолетово на фиолетовую затирку

  • sapienti
    4 år sedan



  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Замечательный вырванный из другого контекста дизайн )) спасибо!

  • sapienti
    4 år sedan

    Вообще-то фото не про дизайн, а про затирку.

    P. S.: Замечательные добрейшие комментарии )) Пожалуйста!

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Замечательная вырванная из контекста затирка )) спасибо! )) ПС: кто-то другой Вас в тролльчизме обвинил, а я вот, да, шучу по-доброму с Вами... потому что все дизайнеры закупаются все-таки наверное )

  • sapienti
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Ваш высокомерно-снисходительный тон по отношению к людям, которые Вам помочь пытались, мягко говоря, неуместен. А шутить по-доброму Вам ещё учиться надо. У меня всё.

  • PRO
    Онлайн школа ремонта
    4 år sedan
    Ändrades senast: 4 år sedan

    Elena

    Есть такой прием для выбора затирки:

    просто положите вашу плитку на пол - сделайте простую раскладку и насыпьте сухую затирку в щели. Сразу увидите, как это смотрится в деле.

    Вы можете взять по минимальной упаковке затирки каждого цвета, и позже вернуть те цвета, что не подошли. Даже если не вернете... 200 руб за пачку цементной затирки в наше время - не деньги.

  • PRO
    Надёжный Дом
    4 år sedan

    Чтоб плитка и затирка не покрывались всякой хренью. После полного высыхания обработайте всё Ceresit CT99. Разумеется стены перед приклейкой плитки также нужно обработать антигрибковым средством.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    Спасибо за совет! А церезит 40 разве не с противогрибковым включением? Плюс мы замешиваем его на фуголастике.

  • Elena
    Författare
    4 år sedan

    @Онлайн школа ремонта Хорошее предложение, спасибо за идею! Но у нас скорее вопрос в выборе схемы из 2х:

    - серая (скорее не светлая, чтоб контрастировала со слоновой костью) затирка. Одна на всю плитку. Которая сделает дизайн графичным, что вполне используется часто в мидсенчури модерн ванных комнатах. Смущает в ней то, что не будет легкости, возможно. Будет напрягать.

    - затирка каждого цвета плитки затиркой в цвет. Здесь вот вообще непонятно как будет с плиткой такого формата все это смотреться.

  • PRO
    Надёжный Дом
    4 år sedan

    Elena

    Спасибо за совет! А церезит 40 разве не с противогрибковым включением? Плюс мы замешиваем его на фуголастике

    Если хотите усилить цементные растворы и затирки замешивайте на СС81, когда попробуете, то сразу поймёте!

  • Юлианночка юлия
    4 år sedan

    интересные варианты.

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Sverige
Skräddarsy min upplevelse genom att använda cookies

Houzz använder cookies och liknande teknik för att anpassa min upplevelse med relevant innehåll och det bästa Houzz produkter och tjänster kan erbjuda mig. Genom att klicka 'Acceptera' accepterar jag detta, så som det vidare beskrivs i Houzz Cookie Policy. Jag kan avvisa icke-essentiella cookies genom att klicka 'Administrera preferenser'.